Как можно обеспечить медпомощь при бытовой травме

Будучи в собственном жилье, человек не застрахован от бытовых повреждений. Их можно получить при расконцентрации.

Чтобы повреждения не причинили серьезных проблем, необходимо сразу оказать первую медицинскую помощь. Очень распространены подобные варианты повреждений:

Порезы

При ремонте нередко бывают повреждения. Надо немедленно остановить кровь и обработать рану. Для этого применяется перекись водорода, после чего накладывается повязка. При возникновении сильного артериального кровотечения накладывается давящая повязка, а потом надо отвезти пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электроплите утвари на теле появился волдырь, то чтобы снять боль, обоженную руку следует опустить в холодную воду минимально на 10 мин. Запрещается мазать пострадавшее место жиром. При химожоге нужно удалить вещество водой, после чего намазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что у покусавшего есть прививка от бешенства, человека нужно подвезти в поликлинику, для того чтобы привить от бешенства. Если же покусал любимый питомец, то ранку нужно серьезно обработать специальной мазью. На когтях собаки находится много болезнетворных микробов, которые вызывают инфицирование раны. Поэтому поврежденное место надо обработать антисептическим кремом, после чего спрятать под повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к поврежденному участку необходимо наложить лед - манипуляция снимет боль. Также ушиб смазывают бодягой или иной мазью. Если на протяжении недели болевая проблема не прошла, то записываются в больницу. При ушибе головы требуется узнать, не имеется ли сотрясения мозга. Если тошнит, то надо пойти к врачу. В случае если все-таки появился синяк, то стоит обратить внимание на спецсредства. Хочу представить аптечные средства от синяков. Это обязано залечить.

Поражение электрическим током

Прежде всего следует убрать источник поражения - отключить испорченный прибор, убрать в сторону шнур. А также требуется быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если удар был несильным, а пострадавший ощущает себя хорошо, то его нужно успокоить и угостить горячим чаем. В том случае, если он дезоориентирован, то звонят в больницу.